Le 8 juillet
Journée à Moab, ou plus exactement à la découverte du Parc Arches célèbre pour ses immenses arches de pierre rouge. Nous avons entamé cette visite par une ballade tranquille du côté de "the windows". Début de marche sous une forte chaleur (pas autant qu'à Page heureusement !!!). Les enfants ont essayé d'escalader les arches tant qu'ils pouvaient, enfin la partie basse seulement...
Malheureusement le vent s'est levé en fin de parcours et étant donné la quantité de sable rouge nous nous sommes vite sentis comme un jour de Tramontane sur la plage. Bref du pur bonheur. Nous avons donc décidé de nous replier dans la voiture pour le repas : au menu sable et sandwich (dommage pour la voiture :-() en attendant que cela se calme.
Après avoir déjeuné nous avons mis le cap vers Devil's Garden de l'autre côté du parc pour essayer de poursuivre un peu notre virée mais après 1/2 heure le vent s'est remis à souffler. Nous avons croisé des touristes qui revenaient sur leurs pas et nous ont expliqué que le chemin était difficilement praticable à cause du sable soulevé par le vent. Finalement nous avons décidé de rebrousser chemin avec les enfants tandis qu'Eric continuait le périple.
Les schtroumphs ont été ravis et ont pu ainsi se faire une bonne partie de jeux avec cailloux, bâtons, etc, dans les rochers. Eric lui, n'a pas pu poursuivre autant qu'il le souhaitait à cause du temps ...
Et après une dure journée ...
Le 9 juillet
Deuxième et dernier jour à Moab avant de prendre la route vers le nord avec deux longues étapes : la première Moab/Salt Lake City aujourd'hui et la seconde Salt Lake City / Jakson Hole dimanche.
Bref nous n'avons pas trop traîné, juste une petite ballade dans la rue principale de Moab, un repas vite pris dans un café très sympa et hop, en voiture.
Cela s'est révélé assez agréable de revoir du vert, des cours d'eau et même un reste de neige sur les montagnes entourant Salt Lake City.
Petit cafouillage à l'arrivée dû à la présence d'embouteillages sur l'autoroute, à l'absence de TomTom et de carte détaillée de la région. Nous avons quand même tenté un itinéraire bis en suivant un local qui avait l'air de savoir où il allait, lui. Puis comme il nous a assez vite semé nous nous sommes repérés à l'aide du soleil (on ne rigole pas) et nous sommes quand même arrivés à bon port.
NdE : Ns avons dépassé les 1500 miles aujourd'hui !!
Petit tour by night sur Temple Square pour admirer les monuments Mormons (Temple, Tabernacle ... église de Disneyland dixit Eliott) de nuit et dodo !